Ко Дню памяти жертв политических репрессий

 

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это не просто календарная дата, а глубоко скорбный день, призванный напомнить нам о миллионах невинных людей, чьи жизни были искалечены или оборваны в период государственного произвола и беззакония. Это день, когда мы вновь осмысливаем трагические страницы истории и учимся ценить свободу, справедливость и человеческое достоинство. Это жизненно важный урок для настоящего и будущего.

История России хранит в себе мрачный период, когда ломались судьбы целых семей и поколений. Политические репрессии, пик которых пришелся на 1920-1950-е годы, затронули все слои общества: рабочих и крестьян, ученых и врачей, писателей и учителей, военных и священников. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. Политический террор оставил глубокий шрам в коллективной памяти народа, подорвал основы доверия между людьми и государством, уничтожил огромный интеллектуальный и культурный потенциал страны.

13 августа 1990 года был подписан указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920-1950-х годов». В соответствии с указом признаны незаконными, противоречащими основным гражданским и социально-экономическим правам человека репрессии, проводившиеся в отношении крестьян в период коллективизации, а также в отношении всех других граждан по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 1920-1950-х годах, права которых должны быть полностью восстановлены. Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 года для реабилитированных были установлены денежная компенсация и льготы.

На сегодняшний день на территории Георгиевского муниципального округа Ставропольского края проживают 184 человека, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Ставропольского края от 07 декабря 2014 г. № 100-кз «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий».

В День памяти жертв политических репрессий по всей России проходят траурные мероприятия: возложение цветов к мемориалам, поминальные службы, выставки и лекции. Музеи и архивы бережно хранят свидетельства той эпохи, восстанавливая имена и биографии погибших.

Наш общий долг – сохранять и передавать эту память из поколения в поколение. 30 октября - день глубокого размышления о ценности каждой человеческой жизни, о важности справедливости, и о нашей общей ответственности за будущее.

 

 

 

Министерство социальной защиты населения Ставропольского края
ГосУслуги для граждан
Сайт президента РФ
МинЭкономРазвития СК
Ставропольская правда
Сайт Георгиевского городского округа
Торгово промышленная палата СК
Сайт губернатора СК
Портал органов государственной власти СК
Управление труда и занятовти СК
Календарь памятных дат военной истории России
государстводлялюдей.рф
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?